Top.Mail.Ru

В Кремле начались переговоры Путина и Эрдогана по ситуации в Сирии

05.03.202015:19

Президент РФ Владимир Путин и турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган встретились в Кремле. Переговоры пройдут в формате тет-а-тет, передает РИА «Новости».

«Как вы и просили, мы готовы начать с глазу на глаз разговор, а потом при необходимости подключить наших коллег, которые слева и справа от нас здесь, в зале, находятся», — передает слова российского президента агентство.

В начале встречи Путин выразил соболезнования по поводу гибели турецких военных в Сирии и сказал, что ситуация в Идлибе требует обсуждения. В свою очередь, Эрдоган отметил, что российско-турецкие отношения в последнее время «достигли пика» и указал на необходимость способствовать их дальнейшему развитию.

По его словам, переговоры с российским лидером на фоне ситуации в Сирии имеют огромное значение. «В Идлибе сейчас очень напряженная ситуация. Весь мир устремил свои взгляды сегодня сюда. Считаю, что шаги, которые будут предприняты сегодня, и наши решения, несомненно, облегчат ситуацию», — уверен глава Турции.

Ситуация в Сирии вновь обострилась после того, как в ночь на 28 февраля турецкая армия нанесла удары по позициям сирийских военнослужащих в Идлибе. В результате атаки был уничтожен конвой правительственных войск президента Сирии Башара Асада. Эти меры стали реакцией Анкары на обстрел турецких военных в районе Джебель-аз-Завия. Тогда жертвами обстрела стали 33 человека.