Top.Mail.Ru

В Кремле назвали коммерческой историей прекращение поставок по газопроводу Ямал — Европа

21.12.202115:39
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Приостановка поставок газа на территорию Германии по газопроводу Ямал — Европа никак не связана с ситуацией вокруг проекта «Северный поток — 2». Это чисто коммерческая история. Так в разговоре с журналистами заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Накануне выяснилось, что «Газпром» не стал бронировать на 17 декабря мощности газопровода Ямал — Европа для транзита газа через Польшу. На аукционе предлагали забронировать мощность в объеме 89,1 миллиона кубометров на точке входа в польский участок магистрали.

Пескова спросили, с чем именно связано снижение уровня поставок газа. Также журналисты поинтересовались, связано ли это с «Северным потоком — 2».

«Нет. О конкретных причинах нужно задавать вопрос в "Газпром". Но никакой здесь связи нет, это абсолютно коммерческая ситуация», — цитируют ответ пресс-секретаря президента «Известия».

Газопровод Ямал — Европа является одним из основных маршрутов поставок российского газа в Европу. Он тянется через территорию четырех стран — России, Белоруссии, Польши и Германии.

Ранее вице-канцлер ФРГ, министр по делам экономики и защиты климата Роберт Хабек сказал, что проект «Северный поток — 2» для ФРГ был геополитической ошибкой. Он подчеркнул, что вся Европа, кроме Германии и Австрии, была против газопровода. Однако теперь строительство завершено, но неизвестно, сможет ли работа стартовать, заметил Хабек. По словам вице-канцлера, данное решение необходимо принимать в соответствии с европейским и национальным законодательством.