Top.Mail.Ru

В Кремле назвали недопустимую тему переговоров Путина и Зеленского

05.09.202115:35
Иллюстрация: «Ко» Иллюстрация: «Ко»

Крым не может быть темой переговоров президентов России и Украины Владимира Путина и Владимира Зеленского, заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. В этом плане странам не удалось продвинуться. 

«Как нам говорят в офисе президента Украины, Зеленский хочет обсуждать Крым. Ну, Крым с какой точки зрения? Явно не с точки зрения, что это регион Российской Федерации. И в этом плане это не может быть пунктом повестки дня переговоров — что называется, воз и ныне там», — заявил Песков  в эфире телеканала «Россия 1».

Представитель Кремля добавил, что Путин подтвердил готовность к встрече с украинским лидером. По его словам, глава государства находит печальным состояние российско-украинских отношений. Москва заинтересована в их нормализации. Вместе с тем российская сторона не наблюдает аналогичного желания со стороны Киева. 

Вопрос о возможной встрече двух лидеров начали обсуждать весной этого года. Зеленский заявил, что готов встретиться с Путиным «в любой точке украинского Донбасса», чтобы предотвратить эскалацию конфликта в регионе. Путин, в свою очередь, предложил главе Украины приехать в Москву.

Президент России Владимир Путин на заседании Восточного экономического форума заявил, что рассчитывает на полное восстановление отношений с Украиной. Он не исключил, что пригласит Владимира Зеленского на мероприятие, если тот приложит усилия для улучшения отношений между двумя странами.