Top.Mail.Ru

В Кремле назвали перенос столицы в Иркутск нереализуемым

16.01.202412:53
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что инициатива о переносе столицы страны из Москвы поближе к Сибири и Дальнему Востоку неосуществима. Так представитель Кремля прокомментировал предложение якутского историка Афанасия Николаева.

«Я не думаю, что эта инициатива реализуема», — подчеркнул Песков.

Он пояснил, что обращение историка не читал, но видел сообщения СМИ на этот счет. Перенести столицу страны в Иркутск главе государства Владимиру Путину предложил кандидат исторических наук Афанасий Николаев. Он считает, что его инициативу президент может включить в свою предвыборную программу.

По мнению историка, перенос столицы РФ позволит обеспечить сбалансированное развитие европейской и азиатской частей государства, а также ускорит социально-экономическое развитие страны. При этом историк назвал Иркутск «одним из центров легендарной доисторической Тартарии».

«Иркутск, с одной стороны, близок к географическому центру России Новосибирску, с другой стороны, близок к Байкалу, крупнейшему источнику пресной воды на планете Земля», — отметил Николаев.

Ранее с предложением перенести столицу России в Сибирь выступал предприниматель Олег Дерипаска. По его словам, сказанным в марте 2023 года, из-за санкций, введенных западными странами, ключевой поток товаров, расчетов и инвестиций будет идти из Азии. Дерипаска заметил, что не настаивает на переносе столицы в Сибирь «уже завтра», но рано или поздно такой шаг придется совершить.