Top.Mail.Ru

В Кремле назвали протестную акцию во Владикавказе незаконной

21.04.202012:33

Протестная акция во Владикавказе, прошедшая накануне, была незаконной, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. По его словам, она может иметь негативные последствия для эпидемиологической обстановки.

«<…> Эта акция была незаконной, а главное — она может иметь негативные последствия с эпидемиологической точки зрения. Все-таки люди собрались вместе, явно не соблюдая никаких социальных дистанций», — сказал Песков журналистам (цитата по «РИА Новости»).

Он отметил, что не может дать оценку протестам, но местное руководство должно обсудить произошедшее с инициативной группой. По словам Пескова, люди в ходе такого диалога «спокойно» доведут свои проблемы до руководства. Сейчас, подчеркнул пресс-секретарь, важно «внимательно прислушиваться к тому, что говорят люди», реагировать на их замечания и проблемы.

Накануне на центральной площади Владикавказа собрались порядка 1 500 человек. Они протестовали из-за потери работы и жаловались на недостаточную информированность по числу зараженных коронавирусом. Также они требовали сменить правительство республики.

К митингующим выходил глава Северной Осетии Вячеслав Битаров, заявивший, что не он «придумал эту политику» и «от этой болезни есть одно средство — посидеть дома».