Top.Mail.Ru

В Кремле одобрили решение о закрытии представительства «КП» в Белоруссии

06.10.202115:59
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Решение о закрытии представительства «Комсомольской правды» на территории Белоруссии оказалось единственно верным после задержания журналиста Геннадия Можейко. Такое заявление сделал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. При этом он выразил сожаление по поводу того, что российское издание прекратило работу в соседней республике.

В Кремле убеждены, сказал Песков, что все законные права журналистов должны быть соблюдены. Однако давать комментарии по поводу отношений официального Минска и местных журналистов он отказался.

По словам пресс-секретаря президента, Москва не станет вмешиваться в ситуацию вокруг Можейко, ведь журналист является белорусским гражданином. Следовательно, у РФ отсутствуют правовые основания для его защиты. Но российские власти, подчеркнул Песков, надеются, что санкции в отношении Можейко не имеют связи с его профессиональной деятельностью. Москва находится в контакте с Минском по этому вопросу.

«Мы будем продолжать диалог и, конечно, доводить нашу позицию», — цитирует Пескова ТАСС.

Как стало известно ранее, главный редактор газеты «Комсомольская правда» Владимир Сунгоркин подтвердил, что журналист «КП в Беларуси» Геннадия Можейко задержан и находится в минском изоляторе. Предполагается, что его задержали в Москве. 

Мать журналиста Ирина сообщила изданию, что ей позвонили и сказали, что ее сын задержан и находится в изоляторе на Окрестина в Минске. До этого Можейко опубликовал статью о сотруднике IТ-компании EPAM Systems Андрее Зельцере, погибшего 28 сентября при проверке его квартиры. Он застрелил сотрудника КГБ и был убит ответным огнем.