Top.Mail.Ru

В Кремле опровергли вероятность возобновления переговоров с Украиной

12.07.202213:46
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Сейчас речи о возобновлении переговоров между Россией и Украиной не идет. Об этом в разговоре с журналистами во вторник, 12 июля, сообщил пресс-секретарь президента РФ .

Также он прокомментировал реакцию Киева на указ, который накануне подписал глава государства Владимир Путин. Документом устанавливается упрощенная процедура получения российского гражданства для тех, кто постоянно проживает на Украине, в ДНР и ЛНР.

Украинский МИД оценил указ Путина как акт посягательства на суверенитет и территориальную целостность государства. Пескова попросили озвучить позицию Кремля по этому поводу. Он подчеркнул, что указ, подписанный президентом, очень важен для большого количества людей.

«Специальная операция идет не против украинцев. Она идет против режима, и в то же время весьма и весьма много украинцев действительно хотят стать гражданами Российской Федерации», — цитирует Пескова РИА «Новости».

Спецоперация стартовала 24 февраля, она продолжается до сих пор. В конце марта состоялся один из трех раундов переговоров между РФ и Украиной. По его итогам стороны передали друг другу предложения по регулированию.

Ранее Дмитрий Песков прокомментировал слова президента о том, что «Россия на Украине еще всерьез ничего не начинала». Он отметил, что так Путин просто напомнил, что потенциал России очень велик, а в спецоперации задействована только незначительная его часть.