Top.Mail.Ru

В Кремле отказались уважать присуждение премии Сахарова Навальному*

21.10.202113:19
Фото: Пресс-служба Мосгорсуда Фото: Пресс-служба Мосгорсуда

Приняв решение о присуждении премии имени Сахарова оппозиционеру Алексею Навальному*, Европарламент существенно девальвировал ее значение. С таким заявлением выступил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

«Мы считаем, конечно, что подобными решениями Европарламент, наверное, девальвирует значение этих слов существенно. Мы знаем Европарламент, мы уважаем этот орган, безусловно. Но никто не может заставить нас проявлять уважение к подобным решениям», ― цитирует его РИА «Новости».

Песков добавил, что решение о награждении Навального принималось людьми, которые в «истории с этим осужденным» не располагают достоверной информацией.

Европарламент учредил премию Сахарова в 1988 году. Ее назвали в честь физика и правозащитника Андрея Сахарова. Награду вручают за исключительный вклад в борьбу за права человека.

В этом году премию получил Алексей Навальный. Председатель Европарламента Давид Сассоли назвал это признанием «безграничной храбрости» заключенного оппозиционера, а также подтверждением поддержки его немедленного освобождения. В прошлом году премию получила белорусская оппозиция, а именно Светлана Тихановская, Мария Колесникова, Светлана Алексиевич, Ольга Ковалькова и Вероника Цепкало.


* Включен в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга