Top.Mail.Ru

В Кремле отреагировали на слова Шредера о переговорах с Украиной

03.08.202216:50
Фото: kremlin.ru Фото: kremlin.ru

Россия действительно готова к мирным переговорам с Украиной на «своих условиях». Так на слова бывшего канцлера Германии Герхарда Шредера ответил пресс-секретарь президента РФ .

До этого немецкий политик, который недавно был с визитом в Москве, говорил, что Россия готова к переговорам, темой которых будет урегулирование конфликта с Украиной. Песков согласился с этим утверждением. Он отметил, что в РФ готовы вести переговоры, но на «своих условиях», которые «прекрасно известны».

«Эти условия были согласованы в Стамбуле, и они были согласованы обеими сторонами. После этого украинская сторона отказалась от этого согласования и ушла с переговорного трека», — цитирует Пескова «Интерфакс».

Спецоперация России на началась 24 февраля и продолжается до сих пор. Президент Владимир Путин ее целью назвал демилитаризацию и денацификацию соседней страны. В конце марта прошел один из трех раундов переговоров между российской и украинской стороной, по итогам которого они передали друг другу предложения по регулированию.

В июле Песков опровергал вероятность возобновления переговоров с Украиной. В данный момент речи об этом не идет, подчеркивал тогда представитель Кремля.

Позднее он комментировал данные от американской The New York Times, согласно которым потери российских войск на Украине составляют 70–75 тысяч человек. По словам Пескова, этим сведениям не стоит доверять.