Top.Mail.Ru

В Кремле оценили гарантии оппозиции для Лукашенко

16.09.202014:29

Александр Лукашенко как легитимный президент Белоруссии не нуждается в гарантиях безопасности от оппозиции страны. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. 

«Не думаю, что он нуждается в каких-то гарантиях безопасности у себя в стране. А в остальном это все внутреннее дело Белоруссии», — цитирует ТАСС слова официального представителя Кремля. Песков подчеркнул, что Лукашенко является легитимный президентом республики. 

Накануне бывший кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская заявила в интервью изданию «Левый берег», что оппозиция готова гарантировать Лукашенко безопасность, «если он уйдет мирно, по-человечески». 

Песков заявление лидера белорусской оппозиции комментировать не стал. «Мы никак не хотели бы на это реагировать», — сказал он.

Ранее в разговоре с представителями российских СМИ Лукашенко признал, что «немного пересидел в президентском кресле». Однако он отметил, что «просто так не уйдет». «Если я уйду, моих сторонников будут резать», — предположил он.