Top.Mail.Ru

В Кремле оценили возврат нефтяных котировок к высоким уровням

27.04.202014:50

Нет причин надеяться, что цены на нефть вернутся к высоким уровням, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Однако есть вероятность, что сделка ОПЕК++ будет предотвращать обвальные значения и поможет сгладить колебания цен, отметил он.

«Да, нет повода для ожидания возвращения цен к очень высоким уровням, но, тем не менее, основываясь на результатах консенсуса, а именно сделки ОПЕК++, есть основания надеяться, что после того, как она с 1 мая вступит в действие, она позволит демпфировать, то есть сделать плавнее колебание цен на нефть и избегать какие-то обвальные значения», — передает слова Пескова агентство «Интерфакс».

По его словам, пусть нефтяные котировки сейчас не являются высокими, «но они не обвальные». В Кремле надеются, что после начала действия сделки цены будут удерживаться на приемлемом уровне. 

«Да, этот уровень ниже, чем хотелось бы, чуть ниже, но такой период не может длиться вечно, и обязательно наступит рост спроса на нефть, нефтепродукты, со временем, и тренд изменится на повышение ценовых параметров», — добавил пресс-секретарь президента.