Top.Mail.Ru

В Кремле ответили на начало расследования в Международном уголовном суде

01.03.202215:00
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

В Кремле отвергли предположения о причастности России к военным преступлениям на Украине. Об этом рассказал журналистам пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков.

«Мы категорически это отвергаем. И потом, Россия не является участницей [Международного уголовного суда]», — заявил Песков. Кроме того, он прокомментировал возможное применение на Украине кассетных бомб словами — «это утка».

Ранее главный прокурор Международного уголовного суда (МУС) в Гааге Карим Хан заявил о решении «как можно скорее» приступить к расследованию ситуации на Украине. По словам прокурора, предметом расследования станут возможные преступления с 2014 года и новые, которые были совершены «любой стороной конфликта на любой части территории Украины», отмечается в заявлении на сайте суда.

Хан также отметил, что поручил изучить возможность сбора улик, а затем будет направлен запрос в палату суда о разрешении начать предварительное производство. Международный уголовный суд был учрежден в соответствии с Римским статутом, который был подписан в 1998 году. Украина и Россия подписали Римский статут в 2000 году, однако документ не был ратифицирован.

Главный прокурор суда рассказал, что у него получилось ознакомиться с выводами предварительного изучения ситуации на Украине, которые были подготовлены в 2020 году, а также убедиться «в наличии весомых оснований для начала расследования». Он добавил, что уже поручил своей команде изучить все возможности сохранения доказательств. Процедуры, связанные с расследованием, могут проходить быстрее, если в Гаагский суд обратится государство — участник Римского статута МУС, это позволило бы «активно и немедленно приступить к независимым и объективным расследованиям», считает Хан.