Top.Mail.Ru

В Кремле озвучили условия для переговоров с США

30.10.202214:25
Фото: Министерство обороны РФ Фото: Министерство обороны РФ

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков озвучил условие для возврата к переговорам между Владимиром Путиным и президентом Джо Байденом. Для этого Штатам нужно прислушаться к обеспокоенности России по гарантиям безопасности, заявил Песков.

Отрывок из интервью пресс-секретаря опубликован в Telegram-канале журналиста Павла Зарубина. Песков пояснил: фактически речь идет о готовности Штатов вернуться к переговорам по состоянию на декабрь-январь.

Официальный Вашингтон, по словам представителя Кремля, при этом может быть согласен не со всем, что предлагает российская сторона. «Я имею в виду проекты документов, которые были переданы и в Брюссель, и в Вашингтон», — пояснил он. Но это, дал понять Песков, не должно становиться препятствием для совместных переговоров.

О готовности российской стороны к переговорам с Западом по Украине в воскресенье, 30 октября, сообщил также глава российского МИД . Переговоры, с его слов, могли бы способствовать снижению напряженности.

На этой неделе Владимир Путин выступил на пленарной сессии международного дискуссионного клуба «Валдай». Речь президента России была посвящена  противостоянию с Западом и роли западных стран в миропорядке. Подробнее — в материале «Компании».