Top.Mail.Ru

В Кремле поддержали ограничения на посещение кафе в Москве

22.06.202120:39
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Кремль поддержал меры мэра Москвы Сергея Собянина в связи с пандемией коронавируса. Как заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, эти меры продиктованы сложной ситуацией в столице.

Ранее 22 июня столичные власти решили ввести новые ограничения для борьбы с распространением COVID-19. С этого дня в Москве запрещается проводить концертные, зрелищные, развлекательные и спортивные мероприятия, на которых присутствует одновременно более 500 человек. Кроме того, власти обязали закрывать фан-зоны и танцполы вне зависимости от количества посетителей.

С 28 июня в кафе и рестораны столицы смогут приходить только «посетители, имеющие защиту» от COVID-19. Посещение заведений общепита будет доступно гражданам, которые либо сделали прививку, либо перенесли заболевание в течение полугода или имеют свежий результат отрицательного ПЦР-теста на коронавирус. Это будет проверяться при помощи QR-кодов.

Необходимость жестких мер столичный градоначальник пояснил тем, что ситуация с коронавирусом в Москве «остается очень сложной». По словам Собянина, для достижения результатов от массовой вакцинации потребуется еще два-три месяца.

Мэр Москвы подчеркнул, что количество записей на вакцинацию увеличилось в 4-5 раз, а прививочные пункты в поликлиниках, павильонах «Здоровая Москва» и торговых центрах работают на полную мощность.

При этом Собянин отметил, что на данный момент число москвичей, которые получили хотя бы первый компонент вакцины, превысило два миллиона человек.