В Кремле пообещали ответить на санкции ЕС
Москва ответит на санкции Евросоюза против российских политиков в соответствии со своими интересами, сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. В Кремле сожалеют о решении ЕС.
«Москва, безусловно, проанализирует ситуацию и будет действовать в соответствии со своими собственными интересами», — сказал Песков журналистам (цитата по «РИА Новости»). Он назвал решение Евросоюза «сознательным недружественным шагом» в отношении России. В Кремле считают, что введением санкций Совет ЕС нанес вред отношениям с Москвой.
По словам Пескова, РФ сожалеет, что Евросоюз поставил взаимоотношения в зависимость от ситуации с оппозиционном политиком Алексеем Навальным*. «Никакая логика подобного решения не просматривается, абсолютно никакая логика — это как раз, наверное, и является отягчающими обстоятельствами подобного решения, принятого Советом ЕС», — добавил он.
Ранее Евросоюз из-за отравления Навального наложил санкции на первого замглавы администрации президента Сергея Кириенко, директора ФСБ Александра Бортникова и еще нескольких высокопоставленных чиновников. Также ЕС внес в санкционный список по Ливии бизнесмена Евгения Пригожина из-за нарушения эмбарго на поставку оружия в эту страну.
* Включен в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга