Top.Mail.Ru

В Кремле предпочли не верить сведениям о похищении жены бывшего чеченского судьи

21.01.202214:26
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Сведения о похищении супруги бывшего чеченского судьи Верховного суда Сайди Янгулбаева Заремы Мусаевой являются, конечно, «фантастической историей», сказал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Он подчеркнул, что в Кремле предпочитают не верить неподтвержденной информации.

Журналисты в пятницу спросили Пескова о произошедшем. Он ответил, что видел материалы СМИ по поводу предполагаемого происшествия, однако не убежден в достоверности этих сообщений. Как подчеркнул представитель Кремля, если кто бы то ни было похищает человека, то потерпевшая сторона подает заявление в полицию. Тогда правоохранители начинают действовать.

Чеченским и другим силовикам, заявил Песков, нужно работать в строгом соответствии с должностными инструкциями. По его словам, они все не являются какими-то «суверенными подразделениями».

«Вообще, фантастическая история. Мы предпочитаем не верить таким сообщениям без подтверждений, уж слишком в неправдивое время мы живем», — цитирует Пескова РБК.

День назад «Комитет против пыток» (юрлица правозащитной организации были признаны иноагентами, сейчас она работает без регистрации) рассказал, что люди в масках и гражданской одежде пытались увезти Янгулбаева на допрос. Они прибыли на квартиру экс-судьи в Нижнем Новгороде, представились сотрудниками чеченского МВД и заявили, что действуют по поручению следователя СУ УМВД по Грозному. 

Янгулбаева им увезти не удалось, так как он обладает судейской неприкосновенностью. Однако «Комитет против пыток» подчеркнул, что представившиеся чеченскими силовиками ворвались в квартиру, избили всех находившихся там и утащили жену судьи в неизвестном направлении. Организация предполагает, что произошедшее связано с продолжающимся преследованием родственников чеченских блогеров, которые критикуют власти республики.