Top.Mail.Ru

В Кремле предупредили о риске второй волны коронавируса

30.04.202007:50

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что ограничительные меры из-за распространения коронавирусной инфекции COVID-19 необходимо снимать осторожно в связи с высоким риском второй волны эпидемии.

«Риск очень большой — возобновления, второй волны, можно это как угодно называть. В первую очередь — это риск для здоровья людей для экономики», — сообщил он в интервью RTVi.

По его словам, поэтапное снятие ограничений является сложным решением для всех стран. При этом все государства действуют по-разному — «кто-то идет более осторожно и растягивает процедуру выхода по времени, кто-то действует более решительно», отметил Песков.

Благодаря жестким мерам, по его утверждению, России удалось избежать «итальянского сценария» развития эпидемии. Кроме того, в стране вовремя предприняли усилия для «убеждения людей сидеть дома», а также быстро увеличили число койко-мест для лечения заразившихся коронавирусом, добавил пресс-секретарь.

28 апреля президент России Владимир Путин заявил о продлении периода нерабочих дней до 11 мая включительно. Кроме того, он поручил правительству к 5 мая подготовить план по поэтапному выходу из ограничений с 12 мая.