Top.Mail.Ru

В Кремле призвали не приглашать ветеранов на парад Победы

06.04.202018:20

Оргкомитет по подготовке к празднованию 75-й годовщины Победы обратился к правительству с просьбой не приглашать на парад ветеранов, объяснив это мерами предосторожности в борьбе с пандемией. Об этом говорится в письме секретаря оргкомитета, советника президента России Антона Кобякова на имя главы аппарата правительства Дмитрия Григоренко.

«Просьба дать указание федеральным органам исполнительной власти воздержаться от организации посещения 9 мая юбилейных мероприятий <...>, в том числе в Москве, лиц старше 65 лет, включая ветеранов ВОВ», — говорится в тексте обращения. В Кремле подтвердили факт направления такого обращения в правительство, сообщает «Интерфакс».

2 апреля пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил, что окончательное решение по поводу переноса парада Победы в Москве еще не принималось. Он отметил, что «обстоятельства диктуют свои условия», и власти будут принимать решения в зависимости от эпидемиологической ситуации в стране.

Ранее источники РБК рассказали, что в Кремле и в Минобороны рассматривают два альтернативных сценариях — провести парада Победы без зрителей либо перенести его на осень, к юбилею годовщины окончания Второй мировой войны.