Top.Mail.Ru

В Кремле прокомментировали решение суда по малайзийскому Boeing

18.11.202213:44
Фото: Mission of Russia EU / via Globallookpress.com Фото: Mission of Russia EU / via Globallookpress.com

В Кремле прокомментировали озвученное накануне решение суда в Гааге по малайзийскому Boeing в Донбассе. По словам пресс-секретаря президента РФ , отстранение России от участия в следственном процессе «не способствовало объективности ».

«Мы по-прежнему сожалеем, что Россия не смогла стать частью и не была допущена к тому следствию, к тому расследованию, которое проводилось», — приводит РИА «Новости» слова Пескова. Представитель Кремля также добавил, что для оценки судебного решения необходим глубокий анализ.

Суд в Гааге 17 ноября вынес вердикт по делу о малайзийском Boeing. Cудебный орган пришел к выводу, что рейс MH17 сбили из зенитного ракетного комплекса «Бук» с территории, которая на тот момент была под контролем ополченцев ДНР. Таким образом, судья заявил, что речь идет о немеждународном вооруженном конфликте на Украине. 

Виновными в крушении самолета Гаагский суд признал россиян Игоря Гиркина и Сергея Дубинского, а также украинца Леонида Харченко. Их заочно приговорили к пожизненному заключению, одновременно обязав выплатить семьям погибших минимум 16 миллионов евро в качестве компенсации.

Москва в ответ отказалась выдавать Нидерландам своих граждан. По словам главы комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрея Клишаса, за решением суда не последует никаких правовых последствий. 

Малайзийский Boeing, направлявшийся из Амстердама в Куала-Лумпур, разбился 17 июля 2014 года под Донецком. В результате происшествия погибли 298 человек, находившихся на борту.