Top.Mail.Ru

В Кремле прокомментировали сообщения о героизации Навального*

26.03.202114:38
Иллюстрация: «Ко» Иллюстрация: «Ко»

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков не считает, что происходящее с оппозиционером Алексеем Навальным* в колонии во Владимирской области приведет к героизации его образа. 

Так, отвечая на вопрос журналистов, не кажется ли Кремлю, что все ведет к героизации образа Навального, Песков заявил: «Нет, не кажется». Он также назвал абсурдными какие-либо санкционные намерения зарубежных стран в связи с «одним из российских заключенных».

Представитель Кремля добавил, что вопросы о здоровье заключенных находятся в ведении ФСИН, а не администрации президента. 

«Существуют, конечно же, частные жалобы в отношении лиц, находящихся под стражей, и осужденных. Но о каких-то системных проблемах нам неизвестно», — процитировал «Коммерсант» слова Пескова.

Он отметил, что Кремль не видит параллели между жалобами на состояние здоровья Навального и аудитора Сергея Магнитского, погибшего в СИЗО. Единственная сравнение, по его словам, — их обоих осудили и заключили. 

25 марта жена Навального Юлия призвала президента России Владимира Путина немедленно освободить ее мужа, который отбывает наказание по делу «Ив Роше». Сторонники оппозиционера опубликовали два его заявления, адресованные Генпрокуратуре и ФСИН. В них он потребовал допустить к нему лечащего врача и прекратить «пытки бессонницей».

Политик рассказал, что к нему не допустили врача Алексея Баринова, который должен был осмотреть его из-за болей в спине и ноге. В колонии ему так и не сообщили диагноз, а из лекарств дают только ибупрофен. Между тем сотрудники ФСИН будят его восемь раз за ночь и тем самым пытают бессонницей.


* Включен в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга