Top.Mail.Ru

В Кремле прокомментировали возможность введения локдауна в Москве

21.01.202212:58
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что на встрече Владимира Путина и мэра Москвы Сергея Собянина поднимали тему заболеваемости коронавирусом. Однако о введении локдауна в столице из-за роста заболеваемости речи не шло. 

«Собянин проинформировал главу государства о том, что происходит в городе. Он, как известно, первый сталкивается с волной, первый принимает на себя пришедшую волну. Но речи о каких-то локдаунах не шло», — процитировало РИА «Новости» Пескова. 

Представитель Кремля подчеркнул, что накопленный опыт работы по борьбе с коронавирусом уже позволяет городу избежать локдауна. 

Собянин встретился с Путиным в четверг, 20 января. Мэр Москвы доложил о работе столичной системы здравоохранения и мерах, принимаемых для противостояния коронавирусу. Градоначальник завил на встрече, что пессимистические прогнозы на фоне пандемии коронавируса не подтвердились. По его словам, она не повлияла на экономику Москвы. 

По последним данным оперштаба, за последние сутки в России выявили 49 513 случаев заражения коронавирусом. Это максимальное значение с начала пандемии в стране. Общее число инфицированных в РФ с начала пандемии превысило 10,9 миллиона человек.

Президент России Владимир Путин ранее поручил правительству доработать законопроект о QR-кодах до 30 января. Глава государства отметил, что в документе необходимо учесть все возможные жизненные ситуации, а при реализации закона соблюдать права граждан.