Top.Mail.Ru

В Кремле высказались о ситуации вокруг Собчак и дела о вымогательстве

26.10.202218:04
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

В Кремле знают о том, что журналистка якобы стала подозреваемой по делу о вымогательстве. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Вопрос об этом ему задали журналисты РИА «Новости». «Видели», — прокомментировал сообщения об уголовном деле Песков. 

Накануне блогер Илья Варламов* со ссылкой на источник сообщил, что в Москве задержали коммерческого директора Собчак Кирилла Суханова. Он добавил, что Суханов стал фигурантом дела о вымогательстве. Позже стало известно, что в доме коммерческого директора журналистки прошли обыски.

Утром 26 октября с обысками пришли и в загородный дом журналистки. При этом Собчак, по сообщениям РИА «Новости», сейчас находится не в России. Источник агентства утверждает, что она уехала в Литву через Белоруссию. Собеседник RT добавил, что журналистку предупредили за сутки до обысков у Суханова, «поэтому она успела пересечь границу».

РИА «Новости» со ссылкой на источники пишет, что уголовное дело, по которому проходит Суханов, связано с вымогательством у российских чиновников и бизнесменов через Telegram-каналы. Обвинения по этому делу также предъявили бывшему главреду журнала Tatler Ариану Романовскому.

Собчак, по данным ТАСС, проходит подозреваемой по делу о вымогательстве. «Потерпевшим по делу проходит должностное лицо "Ростеха"», — рассказал собеседник агентства в правоохранительных органах. 

Статья, по которой возбуждено дело, предусматривает до 15 лет колонии. Сама Собчак не комментировала информацию о своем статусе в нем.

* признан в России иноагентом.