Top.Mail.Ru

В Кремле выступили против применения «акта Родченкова» из-за инцидента на Олимпиаде

11.02.202214:09
Фото: Komsomolskaya Pravda / Global Look Press Фото: Komsomolskaya Pravda / Global Look Press

Россия выступает категорически против того, чтобы американское законодательство применялось трансгранично. Об этом сказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя возможное введение США мер против россиян, замешанных в ситуации с допинг-тестом фигуристки Камилы Валиевой.

Его слова были вызваны заявлением главы американского антидопиногового агентства Трэвиса Тайгарта. Он заявили, что Штаты могут привлечь к ответственности в рамках «акта Родченкова». Акт был принят сенатом в 2020 году. Он подразумевает уголовное преследование нарушителей антидопинговых правил по всему миру. Фигурантам грозит не только штраф до миллиона долларов (для юрлиц), но и заключение под стражу.

Песков подчеркнул, что Москва не согласна с трансграничным применением законов США. В этом отношении никакого сотрудничества быть не может. В целом ситуацию вокруг Валиевой представитель Кремля назвал недоразумением. При этом он отметил уважительное отношение РФ к WADA, и к МОК.

«Давайте не будем никуда спешить, дождемся, когда будет завершено разбирательство и когда МОК примет и обнародует свое решение», — цитирует Пескова ТАСС.

В Международном агентстве тестирования сообщили о положительном тесте Валиевой на допинг. Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) наложило на фигуристку временное отстранение, которое было снято дисциплинарным комитетом после апелляции.

Ранее стало известно, что сроки обнародования положительной пробы российский фигуристки Камилы Валиевой вызывают вопросы. Возможно, материалы специально «придерживали» до окончания командного турнира в рамках китайских Олимпийских игр. Так сказал президент Олимпийского комитета России Станислав Поздняков.