Top.Mail.Ru

В Крыму объявили штормовое предупреждение

11.07.202117:00
Иллюстрация: «Ко» Иллюстрация: «Ко»

В Крыму объявили штормовое предупреждение. В ближайшие часы на полуострове ожидаются сильные дожди и ветер до 25 метров в секунду.

«По данным Крымского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды в ближайшие 1-2 часа и до конца суток 11 июля в Крыму ожидаются местами сильные ливни, грозы, град», — говорится в сообщении ГУ МЧС по региону.

В ведомстве предупредили о высокой вероятности возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с подтоплением территорий, авариями на объектах энергетики, ЖКХ. Возможны нарушения транспортного сообщения. 

Мощный циклон обрушился на Крым 17 июня. Это привело к подтоплению Керчи на востоке полуострова. Позже ливни пришли в Ялту, вызвав выход рек из берегов, подтопление улиц и домов. Стихия также затронула Феодосию, Кировский и Ленинский районы Крыма. Из-за разгула стихии на полуострове погибли посевы на площади 122 гектара. Ущерб от наводнения в Крыму составил тогда 5,5 миллиарда рублей. 

Еще один мощный циклон принесли ливни 4 июля. Больше всего пострадал Бахчисарайский район на юго-западе Крыма, где выпала двухмесячная норма осадков.