Top.Mail.Ru

В Крыму с мая ослабят ограничения по коронавирусу

23.04.202013:34

В Крыму с 1 мая будут ослаблены карантинные меры. В республике возобновят работу салоны красоты, парикмахерские и химчистки, заявил премьер-министр Крыма Юрий Гоцанюк.

Об этом он сообщил в ходе заседания регионального оперштаба по борьбе с распространением коронавирусной инфекции. По словам Гоцанюка, послабления также коснутся заведений по ремонту бытовой техники, компьютеров и обуви.

Помимо этих предприятий в Крыму откроются магазины стройматериалов, хозтоваров, электрики, сантехники и автозапчастей. Также будет разрешена работа компаний, которые занимаются проектированием, архитектурой и ведут кадастровую деятельность, пишет «Коммерсант».

Чтобы вновь открыть двери для клиентов, предприниматели должны получить специальное разрешение. Порядок его получения планируется опубликовать 24 апреля. По словам главы Крыма Сергея Аксенова, получить разрешение будет несложно.

«Не нужно будет никуда ходить. Но к этому уведомлению, о начале работы, будет приложен бланк с требованиями Роспотребнадзора, где должен будет директор подписать внизу: с требованиями ознакомлен, обязуюсь выполнять», — пояснил он. Роспотребнадзор совместно с сотрудниками прокуратуры будут проверять открывшиеся предприятия на предмет соблюдения санитарных норм.

По последним данным, в Крыму выявлено 53 случая заражения коронавирусом, причем только 23 из них — местные, утверждают власти.  За последние сутки в республике зафиксировано два новых случая заражения. До конца апреля в Крыму и Севастополе действует режим всеобщей самоизоляции.