Top.Mail.Ru

В Кузбассе из шахты «Осинниковская» эвакуировали 118 горняков

24.03.202208:52
Фото: ГУ МЧС по Кемеровской области Фото: ГУ МЧС по Кемеровской области

В Кузбассе на шахте «Осинниковская» произошел выброс угля и газа с обрушением породы. По предварительным данным, под завалами находится один рабочий.

ЧП произошло рано утром. Под землей в этот момент находились 119 человек. Была проведена эвакуация персонала шахты, людей вывели на поверхность. По предварительной информации, под землей остается один человек. На место выехали отделения горноспасателей. Работу шахты временно приостановили, сообщает ТАСС.

Один работник проходческого участка № 5 не вышел из забоя, подтвердили в пресс-службе АПК. В поисковой операции участвуют 16 членов ВГК шахты и 12 спасателей ВГСЧ. Прокуратурой области начата проверка исполнения законодательства об охране труда и промышленной безопасности.

Шахта «Осинниковская» входит в структуру угольной компании «Распадская», является одной из самых старых и глубоких шахт Кузбасса. Как сообщается на сайте компании, основные горные работы проводятся на глубине 600–800 метров. Балансовые запасы угля составляют 390,9 миллиона тонн, промышленные — порядка 160 миллионов тонн.

Ранее стало известно, что на шахте «Листвяжная» в Кемеровской области, где в прошлом году погиб 51 человек, произошел сбой работы системы вентиляции. Под землей на тот момент находились 134 человека, все они были эвакуированы.