Top.Mail.Ru

В Leta Capital предрекли эру русскоязычных стартапов

12.05.202017:17

Российские IT-предприниматели обладают значительным опытом преодоления кризисов: многие из них не только пережили 2008 и 2014 годы, но и превратили их в точки роста. Об этом журналу «Компания» рассказал управляющий партнер фонда Leta Capital Александр Чачава.

По его словам, сейчас в мире наступает эра русскоязычных стартапов. IT-проекты, основанные русскоязычными фаундерами, изначально были более устойчивыми и кост-эффективными: «среда закаляла», говорит Чачава. «Наши уже максимально готовы к развитию в экстремальных условиях. А высвобождаемые ресурсы могут тратить на маркетинг: каналы привлечения стали дешевле», — добавляет он.

Сейчас в американских фондах скопилось рекордное количество нераспределенных средств — свыше 100 миллиардов долларов, указывает эксперт. По его мнению, эти деньги не будут возвращать инвесторам, а скорее продолжат вкладывать. Инвестиции будут именно в IT-сферу, добавляет он.

«В посткризисном мире роль высокотехнологичных инструментов во всех сферах экономики возрастет. IT-шники уже загружены работой — им нужно больше ресурсов, чтобы этот возросший спрос удовлетворять», — отмечает Чачава.

В начале апреля Leta Capital инвестировал миллион долларов в стартап MyBuddy, созданный российскими программистами. Технологии и продукты сервиса позволяют детям изучать английский язык с помощью виртуальных учителей и искусственного интеллекта. В портфеле фонда также представлены стартапы Cerevrum, Devar и NovaKid.

Подробнее читайте в материале «Инвестиции получат COVID-позитивные IT-стартапы»


IT

Еще по теме