Top.Mail.Ru

В люксовых отелях Петербурга рекордно подорожали номера

27.09.202109:20
Фото: Rocco Forte Hotels Фото: Rocco Forte Hotels

В июне стоимость проживания в люксовых отелях Санкт-Петербурга достигла абсолютного максимума. В среднем номер в таком отеле можно было снять за 88 тысяч рублей.

По сравнению с допандемийным 2019 годом номера подорожали более чем на 30 тысяч рублей. Тогда в люксовом отеле Петербурга можно было остановиться за 54 тысячи рублей. При этом отели Северной столицы заметно обошли по расценкам московские. В последних в июне номер в среднем стоил 28,9 тысячи рублей, выяснили в компании JLL.

В то же время в люкс-отелях Санкт-Петербурга в июне был зафиксирован антирекордный спрос. Средняя стоимость номера летом достигла 44,3 тысячи рублей, что является максимумом с 2006 года. Загрузка за тот же период оказалась минимальной  и составила 43%. Эксперты не брали в расчет период кризиса рынка в 2020 году, уточняет РБК.

«Структура спроса на гостиничном рынке Петербурга изменилась. По итогам лета 2021-го очевиден тренд “выздоровления” туристического потока, правда, только в объемах внутреннего спроса», ― отметила руководитель проектов департамента гостиничного бизнеса JLL Ангелина Самадова.

По ее словам, рост индивидуального сегмента существенно превышает динамику во всех остальных. Кроме того, туроператоры отмечают увеличение запросов на авторские туры.

Ранее представители турбизнеса раскритиковали идею ФАС о регулировании цен в отелях во время форумов. Такое предложение в службе выдвинули после Петербургского экономического форума (ПМЭФ-2021).