Top.Mail.Ru

В мае средняя цена на Urals выросла на 70% по отношению к апрелю

01.06.202021:38

Средняя цена на российскую нефть марки Urals выросла по отношению к апрелю на 70%. Однако она оказалась в 2,3 раза меньше аналогичного показателя 2019 года, составив 31,03 доллара за баррель.

Об этом говорится в материалах, опубликованных на сайте Минфина РФ. В январе – мае 2020 года средняя цена сложилась в размере 39,2 доллара за баррель, тогда как годом ранее она составляла 66,34 доллара. В апреле средняя цена барреля Urals падала в 3,9 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила 18,22 доллара за баррель. 

При этом в обзоре Argus сообщается, что в конце мая стоимость Urals достигла рекордных премий к североморскому эталону Brent с 1990 года. Это связано со значительным снижением добычи в России в условиях восстановления спроса на нефть на мировом рынке вследствие ослабления карантинных мер.

Обычно российская нефть Urals продается в Европе с дисконтом к цене на сорта Северного моря. Но в конце апреля они подорожала и теперь продается с премией. Премия на Urals на прошлой неделе выросла на 1,55 долларов за баррель относительно Brent, до 2,30 долларов за баррель, пишет ТАСС. В абсолютном выражении Urals подорожал еще заметнее – на 3,18 доллара за баррель, до 36,70 долларов.

Напомним, цены на нефть начали снижаться с начала 2020 года из-за коронавируса и первоначального отказа стран ОПЕК+ от продления сделки по сокращению добычи. 12 апреля соглашение все-таки было достигнуто. Страны ОПЕК+ договорились снизить добычу на 9,7 миллионов баррелей в сутки в ближайшие три месяца. В июне должна состояться новая встреча ОПЕК+ для решения вопроса о дальнейших действиях.  

В конце апреля фьючерсы на нефть WTI уходили в область отрицательных значений из-за переполнения нефтехранилищ. Спрос на сырье падает из-за последствий пандемии коронавируса COVID-19, а также ценовых войн на рынке нефти.