Top.Mail.Ru

В марте 91% поставок нефти из России пришелся на Китай и Индию

05.04.202315:58
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Примерно 91% поставок сырой нефти из России в марте текущего года пришелся на Китай и Индию. Решение РФ переориентировать свой экспорт связано с санкциями, введенными Западом.

Сообщается, что экспорт нефти из России за прошлый месяц составил 6,75 миллиона баррелей в сутки, а сырой нефти — 3,38 миллиона баррелей в сутки. Такие показатели стали наиболее высокими за последние 10 месяцев. Кроме того, поставки сырой нефти в Китай увеличились до 1,65 миллиона баррелей в сутки, выяснили аналитики из Vortexa. При этом в феврале КНР получала из РФ лишь чуть более 1 миллиона баррелей нефти в сутки.

Кроме того, поставки горючего в Индию в течение года росли и в итоге превысили 1,4 миллиона баррелей в сутки. Такой показатель превышает значения марта прошлого года в 20 раз.

По словам экспертов, остальные 9% российского экспорта распределены между Турцией, государствами Европейского союза, Ближнего Востока и Северной Африки. Однако поставки в Турцию обрушились месяцем ранее с 243 до приблизительно 59,9 тысячи баррелей в сутки.

Несмотря на экономический потенциал и географическую близость к России, Индия не занимала одно из первых мест во внешней торговле РФ. С 2022 года Россия развернулась на Восток, но стал наблюдаться дисбаланс между импортом и экспортом. Индия покупает у РФ нефть с большим дисконтом, но отказывается продавать нужные товары в обход санкций Запада. Подробно об этом — в материале «Компании».