Top.Mail.Ru

В марте банки выдали на четверть больше ипотечных кредитов

23.04.202007:46

В марте российские банки одобрили 55,3 тысячи ипотечных кредитов — на 25% больше относительно прошлогоднего показателя. Об этом свидетельствуют данные Национального бюро кредитных историй (НКБИ), пишет ТАСС.

За этот период доля одобренных заявок на получение ипотеки достигла 69,1% — на 3,7 процентных пункта выше, чем в марте 2019 года. Доля жилищных кредитов с просрочкой свыше 90 дней в прошлом месяце составила 1,5% — почти столько же, сколько и в прошлом году, рассказали в НКБИ.

По словам заместителя директора группы рейтингов финансовых институтов АКРА Валерия Пивеня, показатель вырос в связи с девальвацией рубля, которая вызвала резкое повышение спроса на недвижимость. «Это совпало с относительно низким уровнем процентных ставок, что и обеспечило рост продаж», — отметил он.

Кроме того, заметный отток с банковских вкладов в марте говорит о том, что часть россиян решила инвестировать свои накопления в покупку квартиры, сообщил директор-руководитель направления банковских рейтингов агентства НКР Михаил Доронкин.