Top.Mail.Ru

В МЭА предупредили о сокращении использования нефти из-за дельта-штамма коронавируса

12.08.202115:58
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Стремительное распространение дельта-штамма коронавирусной инфекции нового типа приведет к резкому падению спроса на нефть во второй половине текущего года. Об этом в последнем прогнозе предупредили специалисты Международного энергетического агентства.

Как отметили в МЭА, уже сейчас несколько азиатских государств, являющихся крупными потребителями нефти, вводят очередные ограничения на фоне распространения мутации вируса. Указанные меры окажут влияние как на передвижение, так и на потребление нефти. 

По информации из прогноза агентства, мировой спрос на топливо в 2021 году понижается  на 100 000 баррелей в сутки в сравнении с июлем. МЭА ожидает, что показатели в среднем вырастут на 5,3 миллиона баррелей в сутки и достигнут отметки в 96,2 миллиона в этом году. В 2022-м прогнозируется рост спроса на 3,2 миллиона баррелей, до 99,3 миллиона. В прошлом месяце прогноз был иной. В июле агентство говорило, что в 2021 году спрос вырастет на 5,4 миллиона баррелей, а в 2022-м — на три миллиона.

В течение июня значения подскочили на 3,8 миллиона баррелей в сравнении с маем. Этому поспособствовало повышение активности на территории Европы и Северной Америки. Но ввиду распространения дельта-штамма коронавирусной инфекции в Индонезии, Китае и других азиатских странах спрос резко упал. МЭА, в свою очередь, понизило прогноз из-за ситуации с пандемией и необходимости пересмотра исторических данных.

К профициту нефти, как отметили в агентстве, рынок может вернуться уже в следующем году. Это произойдет, если государства ОПЕК+ и прочие экспортеры, которые в сделке участия не принимают, продолжат увеличивать уровень добычи.

Специалисты МЭА добавили, что недавнее ралли нефтяных цен приостановилось из-за опасений, что рост заболеваемости из-за дельта-штамма коронавируса может сорвать восстановление спроса, как только на рынок поступит больше топлива.