Top.Mail.Ru

В мэрии Москвы спрогнозировали восстановление экономики к концу года

11.08.202020:52

После снятия ограничений с торговых предприятий и сферы услуг в Москве наблюдается резкий рост потребительского спроса. Об этом «Интерфаксу» заявил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельным отношениям Владимир Ефимов.

По словам вице-мэра, потребительский спрос восстанавливается быстрее, чем ожидалось. Предполагалось, что по обороту розничной торговли и услуг на докризисный или на прошлогодний уровень Москва выйдет только к концу августа. Однако уже к началу июля оборот вышел на траекторию роста, отметил Ефимов.

«В июле был поставлен абсолютный рекорд — почти 30 миллиардов рублей ежедневной выручки, что на 7% выше аналогичного периода прошлого года. Оборот на первой неделе августа составил порядка 29,4 миллиарда рублей», — добавил он.

При этом на фоне ограничений, введенных из-за пандемии коронавируса, столичный бюджет недополучил 300 миллиардов рублей. По итогам года эта сумма возрастет до 550 миллиардов рублей, сказал заместитель мэра.

Полного восстановления столичной экономики в мэрии ожидают к концу года. Но отдельные отрасли будут восстанавливаться дольше. В частности, туристический и гостиничный бизнес, страдающий из-за отсутствия потока клиентов.