Top.Mail.Ru

В МГУ задумались о создании общей вакцины от коронавируса и гриппа

27.08.202008:20

В МГУ им. Ломоносова могут создать универсальную вакцину, при помощи которой получится прививать одновременно и от коронавируса, и от гриппа. Об этом рассказала РИА «Новости» доктор биологических наук, профессор, завкафедрой вирусологии биологического факультета МГУ Ольга Карпова.

По словам ученой, вирусологи готовы сделать сезонную вакцину, если коронавирус продолжит распространяться в течение предстоящих нескольких сезонов. Вероятность того, что это произойдет, очень велика, отметила она. 

Ожидается, что разрабатываемая в МГУ поливалентная вакцина будет препятствовать повторному заражению коронавирусом даже при изменениях генома вируса. Однако Карпова уточнила, что длительность эффекта от препарата до проведения доклинических исследований оценить невозможно. Выйти на этот этап исследований вакцина в случае поступления финансирования может уже через полгода, добавила она.

Первая в мире вакцина от коронавируса «Спутник-V» была зарегистрирована в России 11 августа. Однако препарат не прошел самую масштабную — третью — стадию исследований. Она стартует в начале сентября в бюджетных медучреждениях Москвы. Производить вакцину будут на фармацевтическом заводе «Биннофарм» в Зеленограде, входящем в АФК «Система».