Top.Mail.Ru

В Microsoft решили приостановить продажи товаров и оказание услуг в России

04.03.202218:28
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Представители американской компании Microsoft в пятницу заявили, что приостанавливают продажу товаров и предоставление услуг на территории России. Решение фирмы продиктовано ситуацией на . Об этом говорится в официальном заявлении Microsoft, обнародованном в пятницу.

Прежде свои бизнес-операции в РФ и Белоруссии приостановили , Oracle, Intel, AMD и не только. Так западный бизнес реагирует на специальную операцию, которую Москва проводит на территории соседней страны. Теперь к компаниями присоединился и Microsoft.

«Сегодня мы объявляем, что приостанавливаем все новые продажи продуктов и услуг Microsoft в России», — подчеркивается на сайте компании.

Операция на Украине идет уже более недели. Она началась 24 февраля. На фоне этих событий, как писала «Компания», отечественный рынок покидает западное софт-трио — Oracle, SAP и Microsoft. На базе цифровых платформ этих гигантов сделана IT-изнанка большинства российских телекомкомпаний, ритейлеров, банков, сырьевых производств.

Ранее об уходе из РФ иностранных компаний высказывался президент страны Владимир Путин. Он говорил, что зарубежные партнеры, которые отказываются от сотрудничества с Россией, в первую очередь вредят себе, а не стране.  По его словам, РФ в итоге приобретет новые компетенции и останется в выигрыше.