Top.Mail.Ru

В МИД допустили продление зерновой сделки на 60 дней после 18 марта

13.03.202319:31
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Российская сторона не выступает против продления черноморской зерновой сделки после истечения срока ее действия. С таким заявлением в понедельник, 13 марта, выступил заместитель главы Министерства иностранных дел РФ Сергей Вершинин.

При этом, по его словам, продление соглашения возможно лишь на 60 дней. Известно, что сделка имеет силу до 18 марта. Об этом представитель ведомства сообщил после консультаций с сотрудниками ООН в Женеве, эти переговоры Вершинин назвал «непростыми». Его слова передает ТАСС.

Спикер также пояснил, что Москва не критикует продление инициативы, имея в виду «пакетный характер предложенных генеральным секретарем ООН Антониу Гутерришем стамбульских договоренностей». Кроме того, дипломат заявил о намерении России принимать решение, исходя из эффективности соглашения по экспорту собственной сельхозпродукции.

Днем ранее, 12 марта, официальный представитель МИД Мария Захарова опровергла слухи о том, что Москва и Киев якобы ведут переговоры насчет продления зерновой сделки. Она также напомнила, что взгляды РФ по этому вопросу «известны и остаются неизменными».

На данный момент выполняется лишь украинская часть, отечественный сельхозэкспорт все еще блокируется в связи с односторонними санкциями Запада, утверждает Захарова.