Top.Mail.Ru

В МИД отреагировали на решение ЕС сменить тактику по санкциям против России

02.03.202317:17
Фото: Министерство иностранных дел РФ Фото: Министерство иностранных дел РФ

Российская сторона оказалась права, когда предупреждала, что санкции в отношении РФ доставят Западу ряд трудностей. Так официальный представитель МИД России в разговоре с журналом «Компания» отреагировала на планы ЕС «сменить фокус» в тактике по новым .

«Это говорит о том, что мы были правы, изначально понимая, что это приведет их к тупику», — заявила Захарова.

В среду, 1 марта, спецпосланник Евросоюза по санкциям Дэвид О'Салливан заявил, что Брюссель намерен «сменить фокус» с разработки новых антироссийских санкций на контроль за исполнением уже существующих ограничений. По его словам, прошлый год показал, что европейским странам нужна структурная коррекция санкций.

При этом ряд европейских политиков уверены, что дальнейшие пакеты ограничений навредят ЕС больше, чем Москве, подчеркивает Politico. Например, необходимы российские удобрения для сдерживания мировых цен на продовольствие, напомнило издание.

На данный момент ЕС принял уже 10 пакетов санкций против РФ. Однако они оказали меньший эффект, чем ожидалось изначально. В 2022 году стоимость российского экспорта в Евросоюз увеличилась по сравнению с 2021-м в основном за счет роста цен на энергоносители и сырье.

Более того, как пишет Politico, минимальную роль сыграли и санкции в авиационной отрасли: запрет на импорт деталей для самолетов «Аэрофлота» не заставил авиакомпанию отменить полеты.