В МИД ответили на предложение запретить россиянам въезд в ЕС


Заместитель главы МИД России Александр Грушко ответил на предложение бывшего президента Эстонии Тоомаса Хендрикса Ильвеса временно запретить россиянам въезд в Евросоюз. Он напомнил ему о значимости российских туристов для многих стран.
«Ему [Ильвесу] стоило бы поговорить с руководителями таких стран, как Турция и Греция, относительно важности туризма и его российского сегмента в частности», — процитировало Грушко РИА «Новости».
18 апреля Ильвес предложил временно запретить россиянам поездки в Евросоюз, кроме тех, что связаны с чрезвычайными семейными обстоятельствами.
«Вплоть до вторжения в Крым эти люди высокомерно требовали безвизового режима с ЕС. Просто заморозьте визы, оставив исключения на случай чрезвычайных семейных обстоятельств. На кону безопасность Европы», — заявил Ильвес.
В Министерстве иностранных дел Эстонии это предложение не поддержали. С 25 апреля страна возобновит прямое авиасообщение с Россией. В первое время между Москвой и Таллином будет выполняться только один рейс в неделю. Сейчас въезд в Эстонию для туристов из России закрыт. В страну могут въехать только граждане стран Евросоюза, Европейского экономического пространства и Шенгенского соглашения.
Россия ограничила с 15 апреля по 1 июня регулярное и чартерное авиасообщение с Турцией и Танзанией из-за роста числа заболевших коронавирусом в этих странах. По подсчетам Ассоциации туроператоров РФ, отпуск в Турции в это время планировали свыше 533 тысяч россиян. Общая стоимость туров, забронированных на это время, составила около 32 миллиардов рублей.