Top.Mail.Ru

В МИД пообещали не вводить железный занавес

06.07.202214:32
Фото: Konstantin Kokoshkin / Global Look Press Фото: Konstantin Kokoshkin / Global Look Press

Введение выездных виз для россиян и ограничение оснований для выезда из страны не планируется. Об этом на брифинге по актуальным внешнеполитическим вопросам сообщил заместитель директора департамента информации и печати Алексей Зайцев.

По его словам, право свободно выезжать за пределы территории РФ гарантировано и дополнительных ограничений со стороны государства не будет. Представитель МИД отметил, что право на выезд может быть ограничено только в установленных законом случаях.

Например, запрещено выезжать гражданину, который осужден за совершение преступления, признан несостоятельным (банкротом). Эти и другие основания перечислены в статье 15 Конституции РФ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», напомнил Зайцев.

«Расширение имеющегося перечня оснований для временного ограничения прав граждан на выезд из России и тем более введение каких-то специальных выездных виз не планируется», — заверил он.

В марте в соцсетях появились слухи о подготовке и дополнительных проверках в их адрес. Позднее пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал эти сообщения уткой.