В МИД РФ заявили о неприемлемости условий для начала переговоров по Украине

В РФ считают неприемлемыми предварительные условия для начала переговоров по , в том числе о необходимости вывода российских войск с территории конфликта. Об этом в понедельник, 14 ноября, заявил замглавы Александр Грушко.
«Нет», — приводит РИА «Новости» слова Грушко. Так замглавы дипведомства ответил на вопрос о том, является ли для РФ приемлемым озвученное рядом западных стран условие, согласно которому переговоры по Украине могут начаться после вывода войск.
Представитель российского дипведомства напомнил слова президента РФ Владимира Путина, который «неоднократно» заявлял о готовности страны к переговорам. «Но эти переговоры, естественно, должны учитывать ситуацию на земле», — предупредил Грушко.
Призывы Австрии и Франции к переговорам по Украине представитель МИД России назвал «риторикой». Реальных дипломатических усилий данных стран по урегулированию конфликта не наблюдается, добавил он.
Ранее президент Франции Эмманюэль Макрон призвал направить все дипломатические усилия на то, чтобы усадить стороны за стол переговоров. По словам главы австрийского МИД Александра Шалленберга, дверь для переговоров между РФ и Украиной должна быть открытой.
Российская сторона на прошлой неделе РФ Сергея Рябкова, Киев разорвал контакты с Москвой «по указанию своих западных кураторов».