Top.Mail.Ru

В МИД РФ заявили о препятствиях для доступа к расследованию на «Северных потоках»

06.10.202213:26
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Запад создает препятствия для доступа России к поврежденным газопроводам и «Северный поток — 2». Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Ее слова приводит РБК. Захарова подчеркнула, что лишь при допуске «Газпрома» и ведомств из РФ к расследованию его результаты можно будет назвать «претендующими на достоверность и объективность».

Накануне вице-премьер РФ  заявил о том, что Россия готова осуществлять поставки  по неповрежденной ветке «Северного потока — 2». Он также отметил, что к расследованию ЧП на газопроводах нужно привлечь российских специалистов. На данный момент в этом не участвуют ни «Газпром», ни Ростехнадзор, подчеркнул он.

Компания — оператор Nord Stream 2 в начале октября заявила, что проведет обследование «Северного потока — 2» сразу после завершения на месте полицейского расследования и снятия оцепления. Также там отметили, что компания-оператор сотрудничает со всеми задействованными госорганами.

На этой неделе стало известно о продолжении одной из утечек  на «Северном потоке — 2». Как уточнила в понедельник береговая охрана Швеции, речь идет о расширении диаметра меньшей по размеру утечки до 30 метров на поверхности моря.