Top.Mail.Ru

В МИД заявили о проработке варианта отключения России от SWIFT

03.05.202117:52
Фото: SWIFT Фото: SWIFT

Россия пока рассматривает сценарий отключения страны от международной банковской системы передачи информации о платежах SWIFT как гипотетический, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. Она добавила, что такой сценарий все же не исключается.

«Ведется межведомственная проработка на предмет минимизации рисков и экономического ущерба от ограничения доступа нашей страны к привычным международным финансовым инструментам и платежным механизмам», — сказала Захарова в интервью телеканалу RT.

В качестве примера альтернативы официальный представитель МИД привела Систему передачи финансовых сообщений (СПФС) Центробанка. Она отметила, что власти РФ сейчас обсуждают соединение СПФС с зарубежными аналогами — европейской SEPA, иранской SEPAM, китайскими CUP и CIPS.

Ранее Украина обратилась к западным партнерам с просьбой ввести санкции против Кремля. Члены Европейского парламента подготовили проект резолюции с требованием отключить Россию от SWIFT и остановить строительство «Северного потока — 2». Такие меры предложили принять, если «наращивание военного присутствия перерастет во вторжение на Украину со стороны России».

Глава ЕС по внешней политике и безопасности Жозеп Боррель заявлял, что Россию от SWIFT отключить невозможно, поскольку у Евросоюза просто нет компетенций и инструментов принимать решение о судьбе частных проектов. Он отметил, что отношениях ЕС и России ожидает долгий период конфронтации.

В МИД позже заверили, что ответит на реализацию угроз отключить Россию SWIFT. «Пусть попробуют», — заявлял директор Департамента международной информационной безопасности МИД РФ Андрей Крутских. По словам главы МИД РФ Сергея Лаврова, в стране уже есть база для создания аналога мировой межбанковской системы обмена данными о платежах SWIFT.

Российский аналог SWIFT — Система передачи финансовых сообщений — работает с 2014 года. Ее используют около 400 организаций, среди них — банки, «Газпром нефть», управление Федерального казначейства и другие. По данным ЦБ, в 2020 году ежемесячный трафик в СПФС составил около 2 миллионов сообщений, превысив 20% трафика внутрироссийских сообщений через SWIFT. 

О том, насколько реально отключение России от SWIFT и готова ли страна к такому сценарию, читайте в материале журнала «Компания» «Утопить кого-то одного не получится — потонем вместе».