Top.Mail.Ru

В МИД заявили об «охоте» США за россиянами

30.08.202110:15
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Более девяти тысяч россиян находятся в тюрьмах за рубежом. Дольше всего граждан России находятся в тюрьмах США. В Министерства иностранных дел (МИД) РФ уверены, что Вашингтон ведет настоящую охоту за гражданами России в третьих странах с целью последующей экстрадиции в США.

Уполномоченный МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права, заместитель директора департамента по гуманитарному сотрудничеству и правам человека Григорий Лукьянцев сообщил, что российская сторона внимательно следит за всем происходящим в этой сфере.

По его словам, среди тех, кто находится в тюрьмах за рубежом, есть подозреваемые в совершении преступлений и граждане, в отношении которых уже вынесли обвинительный приговор. Он добавил, что больше всего россиян находятся в тюрьмах США, Польши, Беларуси, Казахстана, Эстонии, Франции, Германии. По его словам, это страны, где существуют большие русские и русскоязычные общины. 

Вместе с тем Лукьянцев заявил, что Вашингтон ведет настоящую охоту на россиян за рубежом. Так, отметил он, американские власти с 2008 года ведут «охоту» за российскими гражданами в третьих странах, чтобы затем экстрадировать их в США. По словам представителя МИД, уже произошло 50 таких случаев. 

«Что касается непосредственно преследований, вопиющим примером является практика, которая активно применяется США, по настоящей охоте за нашими гражданами за рубежом и арестам в третьих странах», — заявил в интервью РИА «Новости» уполномоченный МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права, заместитель директора департамента по гуманитарному сотрудничеству и правам человека Григорий Лукьянцев.

По его словам, правоохранительные органы США оказывают на россиян сильное давление, пытаются склонить их к сотрудничеству со следствием и признанию вины. Однако многие соотечественники отказываются признавать вину, поскольку считают необоснованными обвинения, которые выдвигаются в их адрес. 

В отношении россиян применяют и другие методы воздействия, в том числе несвоевременное предоставление медицинской помощи либо отказ в ней. Среди наиболее вопиющих случаев с российскими гражданами дипломат назвал дела гражданского летчика Константина Ярошенко (сына депутата Госдумы Валерия Селезнева Романа) и бизнесмена Виктора Бута и Марии Бутиной.