Top.Mail.Ru

В МИДе заявили о планах сохранить транзит нефти через Украину в 2023 году

24.12.202210:54
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Замглавы МИД Михаил Галузин заявил, что Россия планирует сохранить объем прокачки через Украину в следующем году. Речь идет о транзите через трубопровод «Дружба». Представитель ведомства также добавил, что украинская сторона уже связалась с «Транснефтью» для обсуждения условий транзита.

«Насколько нам известно, в ноябре в подтвердили получение уведомления от “Укртранснафты” о повышении с 1 января 2023 года тарифов на прокачку нефти через трубопровод «Дружба», пролегающий по территории Украины», — отметил дипломат в интервью РИА «Новости». 

В прошлом месяце «Укртранснафты» уведомила «Транснефть» о намерении повысить с 1 января 2023 года плату за прокачку нефти по южной ветке трубопровода «Дружба». По ней российская нефть поступает в Венгрию, Чехию и Словакию. Киев рассчитывает поднять тариф с 11,5 евро за тонну до 13,6 евро за тонну. Это на 58,1% выше цены на начало 2022 года.

Ранее на этой неделе стало известно, что Германия и Польша подали в «Транснефть» заявки на 2023 год на транзит топлива через «Дружбу». По словам главы компании Николая Токарева, в декабре текущего года Варшава рассчитывает получить 360 тысяч тонн российской нефти, в 2023 году — 3 миллиона тонн энергоносителя. Германия в свою очередь подала заявку только на первый квартал следующего года. О каком объеме идет речь Токарев не уточнил.