Top.Mail.Ru

В Минэке раскритиковали требования к оборудованию для «суверенного Рунета»

25.08.202111:52
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Минэкономразвития выступило с критикой требований Минцифры по обновлению оборудования Роскомнадзора в рамках исполнения закона о «суверенном Рунете». В министерстве заявили, что новые правила приведут к затягиванию сроков реализации проекта и ухудшению качества сетей связи.

Согласно требованиям Минцифры, операторы связи обязаны обеспечить доступ к электроэнергии и каналу технических средств противодействия угрозам (ТСПУ) Роскомнадзора, пишет «Коммерсант». В том числе они должны проконтролировать сохранность оборудования и обеспечить доступ к нему сотрудников надзорного органа. При желании увеличить пропускную способность своих сетей операторы должны получить одобрение Роскомнадзора.

Такие правила будут тормозить процесс реализации проекта «суверенного Рунета» и приведут к снижению качества услуги интернет-доступа и ее отказоустойчивости, считают в Минэке. В ведомстве настаивают, что Роскомнадзор должен обосновать свой отказ от модернизации ТСПУ. В июле предложения Минцифры также раскритиковали сами операторы связи.

Закон о «суверенном Рунете» вступил в силу в 2019 году. В соответствии с ним операторы связи должны устанавливать ТСПУ, которые будут фильтровать трафик и блокировать запрещенный контент. Операторы имеют право потребовать от государства модернизации необходимого оборудования, если оно влияет на скорость и качество услуг интернет-доступа.