Top.Mail.Ru

В Минэкономразвития допустили появление «черных лебедей»

22.10.202111:16
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Не исключено, что до конца 2021 года в России вырастет уровень инфляции. Текущая ситуация характеризуется высокой степенью неопределенности. Об этом в разговоре с журналистами сообщила заместитель министра экономического развития Полина Крючкова.

По ее словам, в настоящий момент вопрос о прохождении пика инфляции остается открытым.

«С одной стороны, ушло влияние разовых факторов, замедляется монетарная инфляция, а кроме того, есть эффект базы прошлого года - как раз по осени темпы роста цен начали ускоряться, что должно сжимать дельту год к году», — цитируют Крючкову «Известия».

Представители ведомства пояснили в беседе с прессой, что на уровень инфляции будут влиять следующие факторы:  предложение сельхозпродукции на внутреннем рынке, мировые цены, состояние глобальных логистических цепочек и не только. Также свою роль сыграет ситуация на европейском энергетическом рынке.

Ранее Министерство экономического развития скорректировало прогноз по инфляции на 1,6 процентных пункта. Показатель по итогам года увеличили с 5,8 до 7,4%. Прогнозируемые значения на следующие три года остались прежними. Об этом 12 октября сообщил министр экономического развития Максим Решетников.

Он подчеркнул, что примерно 90% отклонения приходится на продовольственные цены. Еще 0,2 процентных пункта объясняется непродами. По словам Решетникова, скорректировать прогноз пришлось из-за ускорения продовольственной инфляции.