Top.Mail.Ru

В Минэкономразвития подвели итоги первой Кавказской инвестиционной выставки

10.05.202311:19
Фото: Вячеслав Викторов / Росконгресс Фото: Вячеслав Викторов / Росконгресс

Заместитель министра экономического развития России Сергей Назаров подвел итоги Кавказской инвестиционной выставки. Одной из задач института развития «Кавказ.РФ»  он назвал раскрытие инвестиционного потенциала Северного Кавказа.

«Ниша достаточно емкая и охватывает различные отрасли, начиная с туризма, где есть стабильный прирост, гарантированный спрос и перспективы. Бизнес уже активно рассматривает площадки под строительство туристической инфраструктуры на Эльбрусе и Мамисоне, на которых уже проводится оформление первых резидентов», — сообщил Назаров.

При поддержке «Кавказ.РФ» для развития курорта «Архыз» уже был привлечен стратегический инвестор, отметил он. Аналогичная модель взаимодействия с частными инвесторами будет продолжена при создании туристической инфраструктуры на других горнолыжных курортах в регионе и на Каспийском побережье. 

Замминистра также перечислил основные направления для привлечения инвестиций на Северном Кавказе. В их числе — сельское хозяйство, овцеводство, сфера ЖКХ, санаторно-курортная отрасль и промышленность. В частности, к концу 2025 года планируется реализовать проект по добыче вольфрама и молибдена на Тырныаузском месторождении в Кабардино-Балкарии. Объем инвестиций составит порядка 55 миллиардов рублей. 

Ранее в Минеральных Водах завершилась первая Кавказская инвестиционная выставка, которую посетили более 3 тысяч человек. По ее итогам было подписано свыше 50 соглашений на сумму более 150 миллиардов рублей. 

Всего в работе выставки приняли участие гости из 14 стран, включая Венесуэлу, Израиль, Иран, Катар и другие. Центральной зоной выставки стал объединенный стенд института развития «Кавказ.РФ», где были представлены планы дальнейшего развития курортов региона.

Еще по теме