Top.Mail.Ru

В Минэкономразвития спрогнозировали сроки восстановления турпотока в России

06.09.202208:00
Фото: Сергей Киселев / Агентство «Москва» Фото: Сергей Киселев / Агентство «Москва»

Доковидные показатели по турпотоку в России будут превышены к 2025 году, а к 2030 году они должны удвоиться. Прогноз правительства в рамках Восточного экономического форума (ВЭФ) озвучил министр экономического развития Максим Решетников, передает корреспондент «Компании».

По его словам, в рамках новой модели экономического роста туризм входит в число топ-3 приоритетных отраслей. «Среднегодовые темпы роста в отрасли до 2030 года составят почти 8% — это заведомо больше экономики (страны). Инвестиции (в отрасль) вырастут на 35%. Важно, что дополнительно будет создан 1 млн рабочих мест — занятость увеличится с 2 млн до 3 млн рабочих мест», — объяснил Решетников.

При этом приоритетным способом передвижения российских туристов станут автомобили и автобусы. Решетников спрогнозировал, что показатель перевозок железнодорожным транспортом вырастет на 27%, авиатранспортом — на 56%, автотранспортом — на 140%.

По сравнению с 2019 годом, 32 млн россиян в 2022–м не поехали отдыхать за рубеж, однако в России они сталкиваются с дефицитом туристического предложения. Глава министерства предлагает доработать существующие и ввести новые меры поддержки для строительства гостиниц. В частности, программы кэшбека, которые правительство признает эффективными, предлагается рассматривать как способ поддержки отелей в несезон или относить только к новым проектам.

Также планируется сосредоточить усилия на поддержке парков развлечений. «У нас есть два примера, которые показывают неплохую экономику, — это «Остров мечты» в Москве и «Сочи-парк». Сейчас обсуждаются еще два парка — в Ялте и во Владивостоке. Но мы не должны запираться только курортными городами — крупные объекты надо создавать на Урале, в Сибири, в Поволжье. Такие проекты обеспечивают загрузку гостиниц и удлиняют сезон», — подчеркнул Решетников.