Top.Mail.Ru

В Минэнерго допустили повторение энергокризиса в Европе

16.10.202115:32
Фото: Евгений Реутов / Росконгресс Фото: Евгений Реутов / Росконгресс

В Европе возможно повторение энергетического кризиса, считает вице-премьер России Александр Новак. Он добавил, что необходимо предпринять меры, чтобы его избежать.

«Мы готовы к диалогу. Об этом и президент [России Владимир Путин] говорил. Мы готовы разговаривать с нашими европейскими партнерами, и здесь речь идет не только о текущем газовом сезоне. Не исключено, что такая ситуация может повториться», — заявил Новак в эфире телеканала «Россия-1».

Он добавил, что сейчас в подземных газовых хранилищах Европы не хватает порядка 25 миллиардов кубометров газа. Упустив время, европейцам «надо будет побороться» за «надежный российский трубопроводный газ».

Комментируя заявления европейских законодателей о том, что на фоне газового кризиса Евросоюза может полностью отказать от потребления газа, Новак назвал такие высказывания «хайпом». Он отметил, что политики не хотят принимать своих ошибок, что «вызывает удивление у профессионалов.

Путин в начале октября заявил, что на энергорынках Европы наблюдается «истерика и неразбериха». И причиной ей стали несбалансированные решения и «резкие шараханья». Президент России считает, что к энергетическому кризису привели спекуляции на проблемах климата, неправильные оценки и сокращение инвестиций в добывающие отрасли. Путин считает, что переход должен быть плавным.

В 2021 году цены на газ в Европе показывают рекордный рост. В газохранилищах не хватает запасов из-за холодной зимы в 2020 году и жаркого лета. Также причины могут быть связаны с «Газпромом». Госкомпания бронировала дополнительные мощности по транзиту газа через Украину на август, сентябрь и октябрь в небольшом объеме.

Еще по теме