Top.Mail.Ru

В Минэнерго назвали причины рекордного роста цен на бензин

23.09.202106:29
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

В Минэнерго заявили, что колебания биржевых котировок на бензин вызваны ремонтом на нефтеперерабатывающих заводах (НПЗ) и переходом рынка с летних видов топлива на зимние. В министерстве рассчитывают, что завершение ремонта позволит стабилизировать цены на топливо. 

«Ожидаем, что в дальнейшем розничные цены продолжат меняться темпами, близкими к уровню инфляции», — отметили в пресс-службе министерства.

В ведомстве исключили риски появления дефицита товара на торгах. Запасы бензина на нефтебазах, а также биржевые поставки сохраняются на стабильно высоком уровне. 

В министерстве также отметили, что для сохранения стабильной ситуации Минэнерго и ФАС проводят ежедневный мониторинг топливного рынка. Министерство полностью исключили риски появления дефицита топлива на торгах.

В среду, 22 сентября, биржевая цена на бензин АИ-95 обновила исторический максимум. Стоимость топлива выросла по итогам торгов на 0,6%. Показатели достигли отметки в 60,18 тысячи рублей за тонну. Цена на бензин АИ-92 также выросла, подскочив на 0,2%, до 56,21 тысячи за тонну.

Вместе с тем, согласно данным Росстата, цена бензина с 14 по 20 сентября снизилась на 0,02% при инфляции 0,1% в среднем по России. Две предыдущие недели она также была ниже среднего по России уровня роста цен.